Сотрудниками архива подготовлена очередная выставка архивных документов, посвященная 110-летию кондитерского производства в г. Владивостоке

 

Вкус, знакомый с детства

 

В 1906 г. в г. Владивостоке предпринимателем Иваном Петровичем Ткаченко было налажено производство макаронных изделий.

На следующий год фабрика переквалифицировалась в кондитерскую, было начато кустарное производство ограниченного ассортимента кондитерских товаров. Производство представляло собой работу 30 человек, которые вручную формировали каждое изделие.

 

Типичное производство кондитерских изделий в нач. ХХ в.

 

 На фабрике работали, преимущественно, китайцы, но также туда устраивались женщины и дети, которые, работая по 10-12 ч., получали заработную плату не более 20 руб. Впоследствии производство было механизировано - появились станки и оборудование для изготовления карамели, монпансье и шоколада. В период 1909-1911 гг. выработка кондитерских изделий на фабрике составляла в сутки от 300 до 500 кг.

В 1913 г. на ул. Светланской, 1 открылся первый розничный магазин кондитерской фабрики с достаточно широким ассортиментом, как то: шоколадные конфеты «Ассорти», шоколадные бочонки, батончики, рачки, рыбки, леденцовая карамель, печенье, пряники, тянучка, халва, фруктовая и шоколадная соломка и др.

 


Однако, с началом Первой мировой войны И.П. Ткаченко был вынужден закрыть кондитерский бизнес. Оборудование было продано, а бывший владелец выехал из Владивостока...

В октябре 1914 г. появились новые кондитеры с той же фамилией (возможно родственники), братья Андрей и Георгий Ткаченко, которые арендовали на ул. Набережной, 12 небольшое помещение, чтобы вновь организовать кондитерское производство, восстановить и значительно увеличить ассортимент кондитерских изделий.

В 1915 г. выработка кондитерских изделий увеличилась до 1500 кг в сутки. Было установлено оборудование для производства шоколада, сбивальная машина для пастилы и зефира. Однако подавляющее большинство операций по-прежнему выполнялось вручную.

В конце 1918 г. владельцами фабрики были приобретены здания по улице Алеутской, куда и была переведена кондитерская фабрика с Набережной.

 

Рекламный баннер торгового дома "Бр. Ткаченко" на ул. Семеновской, 1919 г.


В начале 20-х гг. фабрика значительно пополнилась оборудованием. Были установлены паровой котел, паровая машина, аппарат для карамельной массы, варочные котлы, машина для выработки перермента (мятных таблеток), пресс для выработки карамельных изделий, апельсиновых долек с ликерной начинкой, ромашкой и др.), небольшая холодильная установка. Был открыт небольшой цех для изготовления жестяных банок для монпансье.

 

  

РГИА ДВ. Ф. Р-70. Оп. 1. Д. 99. Л. 2-2об.

В 1925 г. домовладение, оборудование и инвентарь кондитерской фабрики, принадлежавшей братьям Ткаченко, было муниципализировано.


РГИА ДВ. Ф. Р-2422. Оп. 1. Д. 1386. Л. 12

            В мае 1928 г. фабрика включена в состав Приморского государственного треста пище-вкусовой промышленности под названием "Владивостокская государственная конфектно-шоколадная фабрика". 


РГИА ДВ. Ф. 38. Оп. 1. Д. 675. Л. 9

 

                Подробнее ознакомиться с выставкой можно в холле архива.