22-23 мая 2013 г. в г. Биробиджане (Еврейская автономная область) состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Дальневосточного федерального округа и совещания-семинара по теме «О практике работы архивных учреждений ДВФО по обеспечению защиты конфиденциальной информации»

 

 

В мероприятиях приняли участие архивисты Еврейской автономной области, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской области.  

Российский государственный исторический архив Дальнего Востока представляли директор, председатель НМС А.А. Торопов, заместитель директора Н.А. Троицкая и начальник отдела Я.Е. Гордиенко.

Заседания проходили в здании Правительства ЕАО, от имени которого участников тепло приветствовал первый заместитель председателя Правительства В.П. Шулятиков.

 Главной задачей мероприятия являлся обмен опытом работы и планирование научно-исследовательской и методической работы, результаты паспортизации и мониторинга деятельности архивных учреждений региона, применение информационных технологий при создании научно-справочного аппарата. Сотрудниками РГИА ДВ были подготовлены 2 информационных сообщения: о применении информационных технологий при создании НСА (Я.Е. Гордиенко) и о результатах мониторинга состояния и использования документов в РГИА ДВ в связи с завершением полной проверки наличия (Н.А. Троицкая).

 Актуальными для обсуждения стали проблемы формирования архивных фондов «электронного правительства», взаимодействия архивных учреждений с территориальными органами Пенсионного фонда РФ, нормативно-правового обеспечения деятельности архивных учреждений  и др. На заседании были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив. Особые впечатления оставила у участников заседания презентация работы Холмского муниципального архива (заведующая М.И. Стрелова), четко организованной и переведенной на современные методы поиска информации по личному составу.

В работе научно-методического совета принял участие начальник Управления организации архивных услуг Федерального архивного агентства А.В. Юрасов. От имени Росархива он вручил дипломы отраслевого конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2009-2011 гг.,  в том числе  РГИА ДВ - за сборник документов «Школа для учителя». А.В. Юрасов рассказал о перспективах развития архивного дела в РФ, а также подвел итоги заседания, отметив серьезную работу и высокий профессиональный уровень дальневосточных архивистов.

Проблемы обеспечения защиты конфиденциальной информации в свете наработок современного законодательства и практического опыта архивистов обсуждались на совещании-семинаре, где интересный основной доклад был сделан ведущим научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела И.А. Дегтяревой. Большое внимание было уделено вопросам защиты информации и ограничения доступа к документам в технологии «КАИСА-Архив», а также защиты электронных документов от несанкционированного доступа.

В завершение все участники познакомились с работой государственного архива ЕАО, поблагодарили  Архивное управление Правительства ЕАО в лице начальника Л.И. Швагерус за прекрасную организацию работы совета, теплый прием и полезный обмен опытом.

Следующее заседание НМС архивных учреждений ДВФО состоится в 2014 г.