9-10 сентября 2014 г. в Магадане состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений ДВФО

         

 

                 В его работе приняли участие заместитель руководителя Росархива В.П. Тарасов, заместитель директора департамента по работе с архивами корпорации «ЭЛАР» С.И. Журавлев (г. Москва), администратор основной образовательной программы «История» Школы гуманитарных наук ДВФУ П.А. Щербина (г. Владивосток), члены научно-методического совета – руководители органов управления архивных делом, директора и специалисты архивных учреждений ДВФО. Всего более 40 человек. Собравшихся приветствовал губернатор Магаданской области В.П. Печеный.


           

             Заседание открыл председатель НМС – директор РГИА ДВ А.А. Торопов. В ходе заседания были внесены изменения в состав научно-методического совета, рассмотрены вопросы об организации и перспективах работы по созданию страхового фонда и фонда использования на документы Архивного фонда, о проекте Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, о стратегических подходах к размещению архивной информации в сети Интернет, об итогах проведения Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив, а также подведены итоги научно-исследовательской и методической работы архивных учреждений ДВФО за 2013 г., утвержден план на 2015 г. и др.

          В сообщениях руководителей и специалистов архивных учреждений ДВФО освещались актуальные проблемы, архивисты обменялись опытом по наиболее интересующим вопросам. Большое внимание было уделено вопросу по размещению архивной информации в сети Интернет.

       В рамках заседания НМС прошло совещание-семинар на тему «О соблюдении законодательства об архивном деле в Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа», где выступил В.П. Тарасов, а также специалисты архивных учреждений.


 

      В завершении работы было принято решение о проведении очередного заседания Совета в 2015 г. в г. Якутске (Республика Саха, Якутия) по проблемам и перспективам комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда Российской Федерации.

      Работа заседания НМС сопровождалась обширной культурной и экскурсионной программой.