16 мая 2015 г. в рамках ежегодного праздника «Ночи музеев» в историческом здании в центре г. Владивостока состоялось открытие выставки «От Дома Даттана к Центру Эрмитаж – Владивосток»

  

 

    Организаторы выставки – Приморская государственная картинная галерея (директор А.А. Даценко) и Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (директор А.А. Торопов).

      На выставке представлены копии проектных документов и других материалов, сохранившихся в фонде торгового дома «Кунст и Альберс» в РГИА ДВ,  в первую очередь те, по которым осуществлялось строительство здания, известного под названием «Дом Даттана». Эти документы оказались весьма полезными для крупной столичной компании «АК-Проект», разрабатывающей документацию для проведения реставрационных работ в помещениях будущего Владивостокского Эрмитажа. Архитекторы представили на выставке не только удивительные находки фрагментов лепнины, украшавшей потолки и колонны здания, образцов покрытия крыши, но и свое видение будущего музейного центра.

      На открытии выставки присутствовали глава  города Владивостока И.С. Пушкарев, заместитель главы города Е.Б. Щеголева и директор департамента культуры Приморского края А.Н. Алеко.

      Работа выставки планируется до 16 июля 2015 г.