Сентябрь 2015 г. в РГИА ДВ – месяц международного сотрудничества

      7 сентября в РГИА ДВ с визитом по обмену опытом прибыли  архивисты Китайской Народной Республики из г. Далянь.  В составе делегации были заместитель начальника Архивного управления г. Далянь Цзян Яовэй, заместитель начальника отдела комплектования архивными документами Тан Юн и сотрудницы отдела комплектования архивными документами Ян Чэньцэнь и Сы Вэй. Они познакомились с историей РГИА ДВ, составом его документов и тематикой исследований.

     Особый интерес гости проявили к документам, связанным с историей строительства КВЖД и города Дальний. Китайские архивисты с удовольствием побывали на экскурсии по хранилищам и рабочим кабинетам наших сотрудников. В культурную программу встречи вошли также автомобильная экскурсия по Городу Мостов, посещение музеев и исторических кварталов города, прощальный ужин. 

    24 сентября с  дружеским визитом в РГИА ДВ прибыла делегация сотрудников Национального архива Республики Корея. В ее составе были начальник отдела управления государственного архива Со Квон Ёль, старший библиотекарь отдела управления государственного архива Ли Хе Гёнг и архивист отдела управления государственного архива Чжун Су Чжин. Гости познакомились с историей РГИА ДВ, составом его документов и тематикой исследований по истории корейской диаспоры в дальневосточном регионе России.

    Особый интерес гости проявили к документам, связанным с историей корейского освободительного движения. Данная встреча является первым шагом на пути сотрудничества российских архивов и Национального архива Республики Корея, поставившего задачу собрать документы корейской истории в национальном хранилище. Участники встречи обменялись изданиями по истории  корейской диаспоры в России.