XVIII-й Международный конгресс архивов – 2016, г. Сеул, Республика Корея

    5-10 сентября в столице Республики Корея г. Сеуле проходил XVIII-й Международный конгресс архивов, под названием «Архивы, гармония и дружба: защита культурных традиций, обеспечение справедливости и сотрудничества в глобализированном мире». В его работе приняла участие представительная российская делегация под руководством заместителя руководителя Росархива В.П. Тарасова.

    В программе работы международного форума архивистов важное место было отведено презентациям на тему жизни коренных и некоренных народов и их отношения к своей истории, отраженной в архивных документах.  Участвовавший в работе Конгресса директор РГИА ДВ А.А. Торопов выступил с докладом-презентацией архивных документов из истории корейцев на российском Дальнем Востоке (на английском языке), вызвавшим  заметный интерес у участников работы секции «Различия и гармония среди архивных культур и сообществ».

    Площадка Конгресса стала местом обсуждения проблемы изменяющейся природы работы с документами в цифровую эпоху, а также знакомства с новинками технологического оборудования для оснащения хранилищ и рабочих мест архивистов, для реставрации документов, включая разные виды бумаги, в том числе ручного производства.

    Участникам международной встречи архивистов была предложена обширная культурная программа, знакомящая с историей и культурой принимающей страны.

    Проведение очередного Международного конгресса архивов намечено на  2020 г. в г. Абу-даби (Объединенные Арабские Эмираты).