16 марта 2018 г. в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России в РГИА ДВ прошла экскурсия детей дошкольного и школьного возраста под девизом «Самые любимые работают в архиве!»

 

 

    Эмма, Витя, Даша, Дима, Саша, Влад и Милла отправились в сказочное путешествие с помощью «архивной феи» Леры и «старинной карты, найденной в пиратском сундуке». 



    За время путешествия ребята побывали на рабочих местах своих любимых мам и бабушек, увидели, как хранятся документы, как выглядят старинные рукописи и книги, как их реставрируют, попытались найти нужную информацию в каталоге.

 

  

 

 

    Завершилось путешествие творческой деятельностью будущих архивистов: оформлением обложек «дел», простановкой штампов и нумерацией листов, а, главное, «наполнением информацией» - рисунками, наклейками и записями тех, кто уже научился писать и читать. 

 

 

 

    Путешествие, доставившее удовольствие и маленьким гостям, и архивистам, стало первым такого рода мероприятием в истории Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.