Подготовлена очередная выставка документов к 210-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского

"Ответственность принял на себя...!"


Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1809-1881)

 

Сотрудниками отдела информационного обеспечения и публикации документов подготовлена выставка, посвященная выдающемуся государственному деятелю, генерал-губернатору Восточной Сибири, члену Государственного Совета, генералу от инфантерии, графу Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому. 

В 1827 г. Н.Н. Муравьев-Амурский окончил пажеский корпус. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. и Польском походе 1831 г. В 1846 г. был Тульским военным и гражданским губернатором, проявил себя как либерал, одним из первых подняв вопрос об освобождении крестьян. 

Будучи генерал-губернатором Восточной Сибири (1847-1861 гг.) проводил активную деятельность по изучению, освоению и заселению дальневосточных областей. Содействовал Г.И. Невельскому в его исследованиях. Руководил экспедициями 1854-1855 гг. по Амуру перед окончательным разграничением территории между Россией и Китаем. Был уполномочен вести переговоры с китайским правительством и подписал Айгуньский договор 1858 г., утверждавший государственную границу России с Китаем по Амуру, за что получил титул графа Амурского. Был инициатором присоединения Южного Приморья к России. Активная внешняя политика Муравьева-Амурского способствовала заключению с Китаем Тяньцзиньского (1958 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров. 


  

РГИА ДВ. Ф. 704. Оп. 1. Д. 493. Л. 2-5

 

В 1859 г. на пароходе-корвете «Америка» совершил плавание вдоль приморского побережья, в ходе которого получили свои названия залив Петра Великого, Амурский и Уссурийский заливы, порт Владивосток. С 1861 г. – в отставке. Последующие 20 лет жил во Франции. Умер в Париже, похоронен на Монмартрском кладбище.

В 1991 г. прах Н.Н. Муравьева-Амурского перенесен во Владивосток и захоронен в сквере на пересечении ул. Суханова и Лазо. В 1992 г. в Хабаровске открыт воссозданный памятник Муравьева-Амурскому. Его именем названы: полуостров, разделяющий Амурский и Уссурийский заливы, улицы в Хабаровске и Владивостоке.

 

Подробнее с документами выставки можно ознакомиться в холле архива.