Георгиевский праздник в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока

 

 

      26 ноября 2019 г. исполнилось 250 лет со дня учреждения императрицей Екатериной Великой высшего военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В этот день в РГИА ДВ состоялся Георгиевский праздник, участниками которого стали студенты-историки Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета и курсанты Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ.

   

 

   

 

      К памятному дню, несмотря на наличие небольшого количества документов из фондов и материалов научно-справочной библиотеки, сотрудниками была подготовлена выставка. На ней впервые посетителям архива представлены копии первых листов Статутов ордена Святого Георгия 1769 и 1913 гг., полученные благодаря совместному проекту Музеев Московского Кремля и Приморского государственного музея им. В.К. Арсеньева. Прекрасное научное издание - «Статут военного ордена Святого великомученика и победоносца Георгия 1769 г.» (М., 2019) – подарила в НСБ РГИА ДВ один из авторов, доктор исторических наук Л.М. Гаврилова.

 

 

      Команды в этот праздничный день сопровождали наставники – старший преподаватель ШИГН ДВФУ А.П. Ботнарь, профессор, полковник полиции Н.А. Шабельникова, начальник кафедры гуманитарных дисциплин ВФ ДВЮИ РФ А.В. Милежик, капитан полиции А.В. Усов.

 

      Центром праздника стала викторина «Сей орден никогда не снимать…». Участникам были предложены вопросы из долгой истории ордена Св. Георгия. С особым чувством всеми присутствующими были восприняты «домашние задания» - повествования о героях, девизом жизни которых были мужество, храбрость и любовь к Отчизне.

 

   

 

      Обе команды продемонстрировали хорошие знания фалеристики, заинтересованность в сохранении памяти о прошлом родной страны и умение работать в коллективе.

 

 

   

 

      Однако, большая сплоченность и опыт участия в подобных соревнованиях выявили победителя – команду курсантов «Наследники Героев» ВФ ДВЮИ РФ.

 

 

      Все участники праздника получили сертификаты, благодарственные письма и памятные буклеты.

 

 

      Главным достижением были не только знания и воспоминания, но и чувство сопричастности к истории родной страны. Подводя итоги игры, начальник кафедры гуманитарных дисциплин подполковник полиции А.В. Милежик подчеркнул, что Военный орден Св. Георгия, несмотря на политические перемены в обществе, два с половиной века значим для граждан России, как символ ценностей, провозглашенных в девизе «За Службу и Храбрость».