27 ноября 2020 г. состоялось заседание Научного Совета Российского государственного исторического архива Дальнего Востока

В заседании приняли участие руководители, начальники и приглашенные сотрудники отделов РГИА ДВ. Работа Совета была организована с соблюдением санитарных норм в условиях пандемии.

На заседании обсуждались вопросы комплектования архива документами организаций-источников комплектования РГИА ДВ (доклад подготовлен заместителем директора - главным хранителем фондов Е.С. Березовой). Отделом комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства в период 2016 – 2020 гг. проведена планомерная работа по приему документов Архивного фонда Российской Федерации. В РГИА ДВ приняты 45 фондов, с общим количеством единиц хранения более 29 тысяч единиц. В докладе были озвучены основные проблемы, выявленные за этот период при приеме документов на государственное хранение: недостаточная квалификация и подготовка кадров архивов организаций, ограниченность площадей для хранения и быстрая их заполняемость, острая востребованность методической помощи, прежде всего в отношении приема и хранения электронных документов и документов, принимаемых от ликвидированных негосударственных организаций. В целом, члены Научного Совета одобрили работу отдела комплектования за 5 лет и рекомендовали использовать полученный опыт для решения возникающих проблем.

Вторым вопросом повестки дня заседания Научного Совета был доклад начальника отдела научно-справочного аппарата Л.Н. Тхор о деятельности научно-справочной библиотеки архива. НСБ РГИА ДВ является специализированной библиотекой по профилю архивного дела, археографии и документоведения, а также региональной истории. На ноябрь 2020 г. фонд библиотеки насчитывает 13007 книг и брошюр, 6816 номеров периодических изданий. Завершена работа по созданию электронной версии книжного каталога для размещения в читальном зале. Динамичное пополнение библиотеки делает первостепенной задачу изыскания дополнительных площадей для размещения книжного и газетного фондов в соответствии с нормативами хранения и обеспечения пожарной безопасности. Члены Научного Совета одобрили работу сектора и рекомендовали продолжить деятельность по сохранению и пополнению библиотечного фонда и библиографического аппарата, сделать доступной для посетителей читального зала электронную версию полного каталога.

В заключение заседания члены Научного Совета, заслушав информацию начальника отдела информационного обеспечения и публикации документов Е.В. Жевна о подготовке очередного сборника из серии «Малая Родина»: «Из истории Пограничного района», рекомендовали его к печати.