Памяти профессора О.П. Еланцевой

 

 

    Еланцева Ольга Павловна (1951- 2020), профессор Дальневосточного Федерального университета, доктор исторических наук, член Научного Совета Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. До последнего дня жизни - 3 декабря 2020 г. – Ольга Павловна продолжала научно-исследовательскую работу в читальном зале архива. Энергичная, полная планов, заботливая, по-матерински опекающая аспирантов, с которыми вместе работала над документами, – такой она осталась в нашей памяти.

  О.П. Еланцева получила диплом историка в Дальневосточном государственном университете в 1974 г. Работала учителем в Михайловской сельской школе Приморского края. В 1977 г. пришла на кафедру истории партии, где под руководством профессора Г.А. Унпелева готовилась к поступлению в целевую аспирантуру Ленинградского государственного университета (1979-1982 гг.). Кандидатскую диссертацию по теме «Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию строителей БАМа» защитила в срок (1982 г.). С этого времени в печати появляются научные публикации ученого. В 1996 г. защитила в Совете по истории науки и техники при Дальневосточном политехническом институте докторскую диссертацию «Строительство БАМа в 1930-1950 гг.: исторический опыт». Работы О.П. Еланцевой по истории Байкало-Амурской магистрали стали результатом кропотливой работы по сбору документальных свидетельств напряженной героической деятельности строителей, инженеров, «путеармейцев» БАМЛАГа. Исследователь смогла показать реальную жизнь людей в сложнейших условиях, вернула из забвения их имена и образы, их творчество. Постепенно тематика исследований профессора Еланцевой расширилась, ее интересовали история высшей школы, библиотечного дела и книжной культуры, история востоковедения, краеведение.

    В 1999 – 2008 гг. О.П. Еланцева заведовала Зональной Научной библиотекой ДВГУ, продуктивно возглавляла методическое объединение вузовских библиотек Дальнего Востока. Благодаря участию в многочисленных научных конференциях, симпозиумах, круглых столах, Ольга Павловна широко известна региональному и всероссийскому научному и культурному сообществу. Профессор Еланцева внесла заметный вклад в развитие культурных и научных связей с Китайской Народной Республикой, работая с иностранными аспирантами, обучавшимися в ДВФУ.

    С 1996 г. О.П. Еланцева начала работу с документальными фондами РГИА ДВ во Владивостоке. В состав Научного Совета архива вошла с момента его создания. Отличительными чертами профессора Еланцевой были доброжелательность, участие, стремление дать полезный совет. Научный Совет РГИА ДВ утратил в ее лице надежного товарища и помощника, коллегу, понимавшего ценность книги и документа как источника нашей памяти.