Российскому государственному историческому архиву Дальнего Востока - 80 лет!

2 августа 2013 года исполняется 80 лет с момента образования Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока, который был создан постановлением Совета народных комиссаров СССР от 2 августа 1943 года в г. Томске.

Эта дата по праву считается отправной точкой длинного жизненного пути РГИА ДВ. Дирекция архива искренне поздравляет с юбилеем всех сотрудников, исследователей и всех тех, кто так или иначе участвовал и участвует в жизни Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.

 

Местом размещения архива в г. Томске на многие десятилетия стало здание бывшей Вознесенской церкви.


 

13 февраля 1991 г. Совет Министров РСФСР принял постановление № 96 «О переводе Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока из г. Томска в г. Владивосток».

 

 

В 1992 г. началось перемещение архива из Томска во Владивосток. В том же году ЦГА РСФСР ДВ был преобразован в Российский государственный исторический архив Дальнего Востока.

 

В 1994 г. архив открыл свои двери для исследователей. 

С 1995 г. РГИА ДВ является базовым архивным учреждением в Дальневосточном федеральном округе, ежегодно проводит заседания научно-методического совета архивных учреждений Дальнего Востока, совещаний-семинаров, конференций, а также устраивает мастер-классы среди школьников и студентов, осуществляет экскурсии по архиву.